Сейчас на связи дежурный менеджер +7 (495) 961-34-24 Офис работает: Пн-Пт с 8:00 до 18:00
Трубы Арматура Швеллер Листовой прокат Балка Сетка Уголок стальной Сортовой прокат Нержавейка Профнастил Сэндвич панели Цветной металл Проволока Метизы Услуги

Лист холоднокатаный: способы обработки

Холоднокатаный стальной лист получают методом холодной прокатки. Это очень популярный вид металлопроката, продажа которого осуществляется большим количеством специализированных предприятий. Он бывает тонко- и толстолистовой, а также обычной и повышенной прочности. Лист холоднокатаный изготавливается в точном соответствии с ГОСТом 16523-97. Суть производства такова – горячекатаный лист подвергается химической обработке и последующему прокату при низких температурах.

Первый этап – горячая прокатка, после идет принудительное охлаждение, предваряющее смотку в рулоны, потом непосредственная холодная прокатка с обжатием (давлением), рекристаллизационный отжиг и дрессировка. Непосредственно прокатку выполняют на разношероховатых рабочих валках. Такой лист тоньше (сортамент ограничен толщиной 5 мм), поэтому обладает большей гибкостью. В зависимости от нужд заказчика он предлагается в рулонах либо листах с обрезной или необрезной кромкой. Холоднокатаный вариант имеет более гладкую и ровную поверхность, и изготовлен из хороших надежных сортов стали – Ст08, Ст45 и других. Холоднокатаный лист очень широко применяется в промышленности и строительстве, особенно в таких процессах как:

  • ∙ Холодная штамповка;
  • ∙ Производство изделий методом гибки, формовки, незначительной вытяжки, сварки;
  • ∙ Профилирование, создание профильных листов. Профнастил – очень востребованный материал для производства прочных и надежных заборов и ограждений, а также стеновых и кровельных ограждений;
  • ∙ Изготовление материалов для кровельных работ. Во всех сферах он доказал на практике преимущества применения, удобство эксплуатации и надежность. Купить такой металлопрокат – значит получить отличные стальные листы, крепкие и износостойкие, пригодные для самых разнообразных сфер.

На холоднокатаный лист практикуют нанесение специальных покрытий (полимеров), оцинковки, а также применяется эмалирование для улучшения эксплуатационных параметров – продления срока службы и стойкости к неблагоприятным внешним воздействиям. Холоднокатаный лист – более дорогостоящий металлопрокат, однако его превосходные показатели оправдывают любые расходы: он значительно качественнее и прочнее горячекатаного вида, а сфера его использования необычайно широка.


Узнайте о специальных условиях обслуживания у руководителей департамента продаж
Cвоей миссией компания "Меркаби" видит не просто продажу металлопроката, продукции, но помощь каждому клиенту выгодно решить его задачу, будь то частный заказ для загородного дома или многопозиционная поставка для строительной организаций государственного масштаба.
Письмо генеральному директору компании "ТД Меркаби"
Ваши контактные данные:



ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКАЗА


Пожалуйста, заполните краткую контактную информацию.
Наши сотрудники свяжутся с вами в течение 15 минут.