Сейчас на связи дежурный менеджер +7 (495) 961-34-24 Офис работает: Пн-Пт с 8:00 до 18:00
Трубы Арматура Швеллер Листовой прокат Балка Сетка Уголок стальной Сортовой прокат Нержавейка Профнастил Сэндвич панели Цветной металл Проволока Метизы Услуги

Производство арматуры

Производство арматуры

Без строительной арматуры сегодня не может быть возведено ни одно здание. Вследствие того, что сегодня основной технологией строительства является монолитное бетонирование, она необходима для обеспечения прочности и надежности любого объекта, неважно крупное ли это сооружение типа плотины или небольшой постамент для памятника.
Основными производителями арматуры являются крупные металлургические предприятия, годовой объем данной продукции которых находится в диапазоне от двадцати до восьмидесяти тысяч тонн. Обычно объем продукции зависит от таких факторов как число потенциальных и постоянных заказчиков, восстребованность арматуры на территории нахождения завода, дальность перевозок и некоторых других. Однако арматура не относится к тому типу продукции, производство которой сосредоточено на крупных предприятиях. Не малая ее часть изготавливается небольших арматурных цехах и частных мастерских с годовым объемом от одной до пяти тысяч тонн. Производство более мелких партий арматуры является менее рентабельным, по сравнению с крупными. Трудоемкость и стоимость изготовления металлопроката увеличивается, так как значительное число операций приходится осуществлять вручную. Кроме этого, повышаются и потери арматурной стали.
В связи с этим, в развитых странах, большая часть арматуры производится на крупных предприятиях.
Основные этапы изготовления арматуры следующие: доставка арматурной стали на предприятие, ее чистка и резка, гибка стержней, сварка сеток, сбор пространственных каркасов и отправка готовой продукции на склад. Арматурная сталь и готовая продукция обычно хранятся в складах, находящихся на территории предприятия, - в отдельном помещении или под навесом.
Самой распространенной методикой изготовления арматуры является агрегатно-поточная, основной принцип действия которой состоит в том, что изделие переходит от одного поста к другому. Чаще всего в цехах наличествуют две линии: первая линия предназначена для производства продукции из стали, поставляемой на предприятие в бухтах (мотках), и вторая – для ее изготовления из прутковой стали. Заготовки хранятся в стеллажах, расположенных в том же помещении.
В бухтах на предприятие обычно привозится арматурная сталь, диаметр которой не превышает девяти миллиметров, а также проволока диаметром до десяти миллиметров. Если диаметр арматурной стали больше десяти миллиметров, то она складывается прутками длиной от четырех до двенадцати метров, сложенными в бухты весом до десяти тонн. Готовые сетки, предназначенные для изготовления каркасов, поставляются плоскими или в рулонах.
Для того, чтобы минимизировать расход стали, следует хранить ее, рассортировав по маркам, диаметрам и размерам стержней. Сталь, которая в процессе изготовления арматуры будет разрезана, необходимо распределить по типоразмерам с учетом требуемой длины заготовок. Хранение готовой продукции осуществляется в отдельном помещении или под навесом. Не допускается хранение арматуры на земляном полу.
Для того чтобы рассчитать необходимое количество арматуры в железобетонных конструкциях, необходимо рассчитать то, какая нагрузка будет на него оказываться. Та арматура, которая монтируется в изделие, согласно произведенным расчетам, называется рабочей; та, что устанавливается по конструктивным и технологическим представлениям, монтажной.
Из рабочей и монтажной арматуры изготовляются сетки и каркасы, используемые в железобетонных элементах, согласно с типом их работы под нагрузкой

Узнайте о специальных условиях обслуживания у руководителей департамента продаж
Cвоей миссией компания "Меркаби" видит не просто продажу металлопроката, продукции, но помощь каждому клиенту выгодно решить его задачу, будь то частный заказ для загородного дома или многопозиционная поставка для строительной организаций государственного масштаба.
Письмо генеральному директору компании "ТД Меркаби"
Ваши контактные данные:



ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКАЗА


Пожалуйста, заполните краткую контактную информацию.
Наши сотрудники свяжутся с вами в течение 15 минут.