Сейчас на связи дежурный менеджер +7 (495) 961-34-24 Офис работает: Пн-Пт с 8:00 до 18:00
Трубы Арматура Швеллер Листовой прокат Балка Сетка Уголок стальной Сортовой прокат Нержавейка Профнастил Сэндвич панели Цветной металл Проволока Метизы Услуги

Швеллер и его разновидности

Швеллер и его разновидности

Современную промышленность и строительство невозможно представить без использования изделий металлопроката. Одним из самых востребованных и распространенных видов данной продукции является швеллер, который производится посредством горячего проката или изгиба. В результате изготовления получается изделие, состоящее из стенки профиля и двух полок, которые могут быть параллельны друг к другу или находиться под острым углом к основной стороне. Таким образом, сечение профиля имеет форму буквы П.
Если швеллер производится по технологии горячего проката, то угол наклона его полок может доходить до десяти градусов. Швеллер, изготавливаемый по технологии изгиба, отличают закругленные углы. Такой швеллер подразделяется на равнополочный или неравнополочный. Для производства гнутого швеллера используется специальные профилегибочные станы.
Основные характеристики швеллера – это высота и длина. Под понятием высота швеллера размер его полки. Длина швеллера обычно находится в диапазоне от двух до двенадцати тысяч миллиметров. Однако в некоторых случаях по индивидуальному заказу изготавливается продукция с большей или меньшей длиной. Так, некоторые технологии позволяют производить немерный швеллер.
Швеллер классифицируется по различным параметрам. В зависимости от того, насколько точно он соответствует требуемым параметрам – длине, высоте и ширине, выделяются три типа его точности - повышенная (б), высокая (а) и обычная (в). Высокая и повышенная точность характерна для типа «швеллер горячекатный».
Существует множество типоразмеров швеллеров, которые выделяются в зависимости от высоты продукции и расстоянии между внешними полками, последнее обозначается цифрой в маркировке изделия. Например, маркировка 40 П обозначает, что расстояние между сторонами швеллера составляет 400 миллиметров. Буква в маркировке швеллера обозначает различные подвиды данного изделия. Так, модели, отличающиеся по направленности граней друг к другу, маркируются как П, если стороны параллельны, и как У, если они расположены под уклоном. Также выделяются такие серии как С – специальные, Л – легкие и Э – экономичные.
Самыми распространенными являются швеллера, изготовленные из углеродистой конструкционной и низколегированной стали, однако встречаются и изделия из различных цветных металлов, а также асбестоцементные. Последние используются в строительстве и архитектуре.
Основное предназначение швеллера состоит в повышении надежности конструкции, в которой он используется. Швеллер способен увеличить несущую нагрузку конструкции и хорошо воспринимает осевые нагрузки. Особенно часто швеллер используется при возведении разнообразных объектов как гражданского, так и промышленного назначения, а также в некоторых отраслях машиностроения – производстве автомобилей, вагонов, станков и других изделий.
В строительстве и архитектуре швеллер используется для возведения, как целых каркасов зданийш, так и отдельных частей конструкций. Данное изделие металлопроката незаменимо при возведении таких сооружений как мосты и различные виды перекрытий, особенно часто он применяется для изготовления многоэтажных, кровельных прогонов. Швеллер способен увеличить несущую нагрузку, как всей конструкции, так и отдельных его частей – колонн и стен. Швеллер может использоваться не только в возведении новых объектов, но и при реконструкции зданий.
В настоящее время швеллер по своему объему составляет свыше четверти всего металлопроката, изготовляемого в России.

Узнайте о специальных условиях обслуживания у руководителей департамента продаж
Cвоей миссией компания "Меркаби" видит не просто продажу металлопроката, продукции, но помощь каждому клиенту выгодно решить его задачу, будь то частный заказ для загородного дома или многопозиционная поставка для строительной организаций государственного масштаба.
Письмо генеральному директору компании "ТД Меркаби"
Ваши контактные данные:



ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКАЗА


Пожалуйста, заполните краткую контактную информацию.
Наши сотрудники свяжутся с вами в течение 15 минут.