Сейчас на связи дежурный менеджер +7 (495) 961-34-24 Офис работает: Пн-Пт с 8:00 до 18:00
Трубы Арматура Швеллер Листовой прокат Балка Сетка Уголок стальной Сортовой прокат Нержавейка Профнастил Сэндвич панели Цветной металл Проволока Метизы Услуги

Швеллер в современной промышленности и строительстве

Швеллер в современной промышленности и строительстве

Швеллер представляет собой изделие металлопроката, имеющее форму балки сечением в виде буквы «П», изготовленное из стали или другого металла. Основным предназначением швеллера является увеличение жесткости и устойчивости разнообразных конструкций, что дает возможность повышения несущих и осевых нагрузок на конструкцию.
Швеллер используется в различных отраслях промышленности и других областях жизнедеятельности человека. Области применения швеллера настолько обширно, что трудно себе представить отрасль, в которой он не был бы необходимым. Без данного изделия металлопроката невозможно возвести здание, создать автомобиль, изготовить оборудование и другие конструкции, производство которых включает такие операции как обрамление, связывание металлических изделий и т.д.
Особенно востребованным он является в машиностроении, создании вагонов и автомобилей, а также в архитектурном строительстве. Швеллер – необходимый элемент как крупных сооружений, так и небольших архитектурных форм. Также от использования швеллера нельзя отказаться при возведении некоторых частей здания, межэтажных перекрытий и перегородок, усилении колонн и т.д. Применение швеллера в машиностроении состоит в повышении прочности той или иной конструкции при изгибающих нагрузках.
Требования, предъявляемые к швеллеру, зависят от того, с какой целью он используется. В любом случае он должен быть прочным и стойким к воздействию коррозии. Чаще всего, для производства швеллера используется углеродистая сталь.
Главными характеристиками швеллера являются его высота и длина. Согласно ГОСТу, длина швеллера может находиться в диапазоне от шести до двенадцати метров, хотя в некоторых случаях требуется изготовление швеллера большей длины. Под высотой изделия понимается высота его полки.
Существует несколько разновидностей швеллера, в основе которых лежит длина изделия или направление его полок, называемых также гранями. По последнему признаку швеллер делится на равнополочный и неравнополочный. В зависимости от типоразмера в настоящее время выделяется свыше нескольких десятков видов швеллера, который обозначается цифрами от пяти до сорока. Цифра в обозначении изделия обозначает расстояние между внешними полками, измеряемое в сантиметрах. К примеру, если на швеллере имеется маркировка 20 П, то расстояние между гранями в его сечении равно 200 миллиметрам. Буквы в маркировке изделия обозначают следующее: П – грани параллельны друг другу, У – стороны расположены под уклоном друг к другу. Также выделяются такие виды швеллера как легкие (обозначается буквой Л), специальные модели (С) и экономичные модели (Э).
Кроме этого, швеллер разделяется на два вида, в зависимости от того, какими углами он обладает: острые углы – признак горячего проката, а округлые - холодного изгиба. Швеллер горячекатаный является более распространенным. Швеллер гнутый нержавеющий производится на специальных профилегибочных станах.
Широкий ассортимент швеллера привел к тому, что в настоящее время существует несколько ГОСТов, в которых указаны требования к данному виду металлопроката. Для того чтобы убедиться в качестве приобретаемой продукции достаточно просто проверить ее соответствие ГОСТам. Однако в некоторых случаях швеллер изготавливается по индивидуальному заказу, в соответствии с предоставленным чертежом.
Сегодня производством швеллера различных видов занимаются различные металлургические заводы, а также небольшие цеха и частные фирмы.

Узнайте о специальных условиях обслуживания у руководителей департамента продаж
Cвоей миссией компания "Меркаби" видит не просто продажу металлопроката, продукции, но помощь каждому клиенту выгодно решить его задачу, будь то частный заказ для загородного дома или многопозиционная поставка для строительной организаций государственного масштаба.
Письмо генеральному директору компании "ТД Меркаби"
Ваши контактные данные:



ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКАЗА


Пожалуйста, заполните краткую контактную информацию.
Наши сотрудники свяжутся с вами в течение 15 минут.