Сейчас на связи дежурный менеджер +7 (495) 961-34-24 Офис работает: Пн-Пт с 8:00 до 18:00
Трубы Арматура Швеллер Листовой прокат Балка Сетка Уголок стальной Сортовой прокат Нержавейка Профнастил Сэндвич панели Цветной металл Проволока Метизы Услуги

Виды балки и ее использование в промышленности

Виды балки и ее использование в промышленности

Балка представляет собой изделие металлопроката, в качестве материала для производства которой, в основном, выступает углеродистая и низколегированная сталь. Она является необходимой для ряда задач гражданского и военного строительства.
Данный вид металлопроката имеет несколько классификаций, в основе которых лежит длина изделия, материал, используемый для его производства, толщина стенки или грани, форма сечения и некоторые другие свойства балки.
Наиболее востребованной в настоящее время является балка двутавровая, сечение которой имеет форму буквы «Т». Также подобные изделия называют «двутавр», это объясняется тем, что данное изделие имеет две грани. Наибольшая распространенность двутавровых балок, без использования которых не обходится строительство ни одного промышленного сооружения, связана с тем, что идеальное сочетание свойств металла и формы этого металлопроката позволяет добиться наибольшей надежности опор и несущих элементов, в возведении которых используются балки.
Кроме этого, в промышленности и строительстве используются полая, угловая, тавровая и некоторые другие типы балок.
Основной функцией балки является прием на себя и передача нагрузок, таких как ветер, сейсмологические условия и т.д.
Длина балки может быть любой и варьироваться, в зависимости от заказа потребителя. Однако длина стандартных изделий находится в диапазоне от четырех до двенадцати метров. Также выпускаются специальные балки с длиной от сорока сантиметров до тринадцати метров.
Согласно действующим ГОСТам, в настоящее время главными категориями производимых балок являются конструкции, грани которых параллельны друг с другом, или косонаправлены между собой. Основным предназначением первой группы является создание колонн и перекрытий в строительстве. Категория балок с параллельными гранями подразделяется на несколько подвидов, среди которых основными являются широкополочные балки, обозначаемые литерой «Ш», узкополочные, маркируемые литерой «У», среднеполочные, обозначаемые «Д», нормальные («Б») и колонные («С»).
Среди балочных конструкций, грани которых не параллельны друг к другу, выделяются изделия с наклоном граней, равным 12 процентам, используемые для подвесных путей и маркируемые литерой «М», и балки, применяемые для строительства шахтных сооружений с углом наклона сторон до 16 процентов, обозначаемые буквой «С».
Также в маркировке изделий обозначается расстояние между сторонами балки в сантиметрах.
Развитие таких отраслей промышленности как космическая инженерия (создание космических аппаратов), морская промышленность (строительство глубоководных аппаратов) и некоторых других привело к необходимости производства балок с гибкой и перфорированной гранью.
Как и любой другой металлопрокат, балка подразделяется на несколько категорий, в зависимости от степени точности ее изготовления. Таким образом, выделяется еще три категории этого металлопроката – повышенная, высокая и обычная. Изготовление балок повышенной и высокой точности осуществляется посредством горячекатных технологий.
По способу производства балки подразделяются на прокатные и составные. Последние, в свою очередь, включают в себя сварные, клепаные и болтовые изделия. Основное достоинство прокатных балок состоит в том, что они минимизируют возможность появления дефекта при строительстве, так как у нее отсутствуют сварные швы в месте соприкосновения стенок и полок. Составные балочные конструкции используются преимущественно там, где требуется особенно высокая жесткость.

Узнайте о специальных условиях обслуживания у руководителей департамента продаж
Cвоей миссией компания "Меркаби" видит не просто продажу металлопроката, продукции, но помощь каждому клиенту выгодно решить его задачу, будь то частный заказ для загородного дома или многопозиционная поставка для строительной организаций государственного масштаба.
Письмо генеральному директору компании "ТД Меркаби"
Ваши контактные данные:



ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКАЗА


Пожалуйста, заполните краткую контактную информацию.
Наши сотрудники свяжутся с вами в течение 15 минут.