ПОЗВОНИТЕ СВОЕМУ МЕНЕДЖЕРУ: +7 (495) 961-34-24 Понедельник - Пятница с 8:00 до 18:00
Трубы Арматура Швеллер Листовой прокат Балка Сетка Уголок стальной Сортовой прокат Нержавейка Профнастил Сэндвич панели Цветной металл Проволока Метизы Услуги
Самый быстрый способ узнать наличие и цены - это позвонить!
Позвоните +7 (495) 961-34-24

Швеллер и его характеристики

Швеллер и его характеристики

Швеллер относится к одним из наиболее распространенных видов металлопроката. Он представляет собой изделие из металла или стали в виде балки, сечение которой имеет форму «П». Основные функции швеллера состоят в увеличении жесткости и устойчивости разнообразных сооружений, благодаря чему они могут выдерживать более высокие нагрузки.
Данное изделие металлопроката используется в многочисленных отраслях промышленности, а также строительстве зданий и конструкций разного назначения. Многие элементы зданий, такие как бетонные перекрытия между этажами, перегородки, колонны и т.п., невозможны без использования швеллера.
Для производства швеллера используются различные металлы и – чаще – углеродистая конструкционная и низколегированная сталь. Изделия из цветных металлов встречаются намного реже. Для ряда задач в строительстве и архитектуре производятся асбестоцементные швеллеры.
Основные требования, предъявляемые к швеллеру, - это его прочность и стойкость к воздействию коррозии. Именно эти качества необходимы для того, чтобы сделать сооружения и изделия, в которых используется швеллер, прочными и надежными.
Основные характеристики швеллера – это его длина и высота. Длина стандартного швеллера находится в диапазоне от шести до двенадцати метров. Под высотой швеллера обычно подразумевается размер его полки. В некоторых случаях, обусловленных производственной необходимостью, выпускается швеллер большей или меньшей длины.
В основе различных классификаций швеллера лежит длина изделия, а также некоторые свойства его полок или граней. Существует несколько десятков видов швеллера, определить которые можно по маркировке изделия, которая обычно состоит из цифры, обозначающей расстояние между гранями в сантиметрах, и из буквы П или У. Первая обозначает то, что грани швеллера параллельны, вторая – то, что по мере отхождения от основы швеллера они сближаются или удаляются друг от друга. Между полками и основой швеллера может быть как острый угол, так и округлый изгиб. В первом случае это указывает на то, что швеллер был изготовлен горячекатаным способом, во втором – при помощи холодного изгиба. Наиболее распространенными являются горячекатаные изделия. Для производства гнутого стального швеллера необходимы специальные станки.
Подвидами различных топов швеллера являются легкие, специальные и экономичные модели, которые маркируются буквами Л, С и Э, соответственно.
В основе еще одной классификации швеллера лежит точность соответствия изделия параметрам, указанным в чертеже. В зависимости от этого, выделяют три типа точности изготовления швеллера - повышенная, высокая и обычная. Наибольшая точность характеризует горячекатные виды швеллера.
Наиболее распространенными видами швеллера являются изделия 10 П, 12 П, 20 П и 40 П.
Как следует из маркировки, изделие 10 П является равнополочным швеллером, расстояние между гранями которого составляет 100 миллиметров. Для производства швеллера 10 П используется в архитектурном строительстве, а также машино- и станкостроении. Прежде всего, данный вид швеллера укрепляет отдельные элементы здания (что особенно важно во время их реконструкций), а также может использоваться как элемент каркаса. В машиностроении 10 П позволяет сделать более прочными и жесткими некоторые виды конструкций.
Высокая несущая способность этого вида швеллера увеличивает надежность и долговечность возводимой конструкции и значительно увеличивает длительность его эксплуатации.

Узнайте о специальных условиях обслуживания у руководителей департамента продаж
Cвоей миссией компания "Меркаби" видит не просто продажу металлопроката, продукции, но помощь каждому клиенту выгодно решить его задачу, будь то частный заказ для загородного дома или многопозиционная поставка для строительной организаций государственного масштаба.
Письмо генеральному директору компании "ТД Меркаби"
Ваши контактные данные:



ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКАЗА


Пожалуйста, заполните краткую контактную информацию.
Наши сотрудники свяжутся с вами в течение 15 минут.