Сейчас на связи дежурный менеджер +7 (495) 961-34-24 Офис работает: Пн-Пт с 8:00 до 18:00
Трубы Арматура Швеллер Листовой прокат Балка Сетка Уголок стальной Сортовой прокат Нержавейка Профнастил Сэндвич панели Цветной металл Проволока Метизы Услуги

Самые распространенные виды швеллера

Самые распространенные виды швеллера

Швеллер представляет собой металлическое изделие в виде балки, сечение которой имеет форму «П». Он широко используется в различных отраслях промышленности и строительстве для увеличения прочности и устойчивости различных конструкций, благодаря чему они могут выдерживать более значительные нагрузки.
Для производства швеллера используются различные вида углеродистой конструкционной и низколегированной стали, а также металлы. Наиболее редкими являются швеллеры, изготовленные из цветных металлов, а также из асбестоцемента. Последние виды используются в некоторых отраслях архитектурного строительства.
Существует два основных вида производства швеллеров – это горячий прокат и холодный изгиб. По первой технологии выпускаются изделия, грани которых образуют с основой острый угол, по второй – гнутый металлопрокат, необходимый для ряда производственных задач. Гнутый швеллер, не имеющий углов, производится на специальных профилегибочных станках.
Независимо от того, в какой отрасли промышленности или строительства, применяется швеллер, он обязательно должен быть прочным и стойким к появлению коррозии. Основными характеристиками этого вида металлопроката являются его длина и расстояние между его гранями. Длина стандартных видов швеллера находится в диапазоне от двух до двенадцати метров, однако – при необходимости – этот размер может быть увеличен или уменьшен.
Типоразмер швеллера обозначается в маркировке изделия, цифра в которой равна расстоянию между гранями изделия в сантиметрах, а буква определяет, параллельны ли стороны друг другу (П) или расположены под углом (У). Также в маркировке изделия может быть еще одна буква, указывающая на то, что данный швеллер является легкой (Л), экономичной (Э) или специальной (С) моделью.
Наиболее распространенными типоразмерами швеллера являются 10 П, 12 П, 20 П и 40 П.
Изделие 10 П равнополочное и производится по технологии горячего проката без выполнения дополнительной термической обработки. Для его изготовления используется сталь с гарантией свариваемости. Стандартная длина швеллера 10 П от двух до двенадцати метров, масса одного погонного метра, согласно ГОСТу, 8,59 килограмм. 10 П применяется для армирования небольших архитектурных конструкций и различных элементов, с целью повышения их устойчивости и жесткости.
12 П также производится по технологии горячего проката и без дополнительно термообработки. Масса одного погонного метра составляет 10,4 килограмма. Изделие выпускается со стандартной длиной от двух до двенадцати метров и используется в тех же отраслях и с той же целью, что и 10 П. Однако большая на 20% масса, приводит к тому, что 12 П характеризуется большей несущей способностью, что делает возможным экономить на металлоемкости конструкции. 12 П применяется для укрепления сооружений, создания межэтажных и кровельных перекрытий и укрепления небольших мостов.
Согласно ГОСТу, изделие 20 П имеет массу одного погонного метра, равную 18,4 килограмм, благодаря чему его становится возможным использовать тяжелонагруженных конструкциях, которые способны выдерживать не только статистическую, но и динамическую или циклическую нагрузку. Это изделие металлопроката применяется в межэтажных перекрытиях и для усиления мостов, а также в металлоконструкциях, функционирующих в динамическом режиме, при циклических нагрузках.
Масса погонного метра изделия 40 П составляет 54,6 килограмма. Значительная несущая способность этого вид швеллера позволяет применять его в строительстве высотных зданий, а также длинных мостов.

Узнайте о специальных условиях обслуживания у руководителей департамента продаж
Cвоей миссией компания "Меркаби" видит не просто продажу металлопроката, продукции, но помощь каждому клиенту выгодно решить его задачу, будь то частный заказ для загородного дома или многопозиционная поставка для строительной организаций государственного масштаба.
Письмо генеральному директору компании "ТД Меркаби"
Ваши контактные данные:



ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКАЗА


Пожалуйста, заполните краткую контактную информацию.
Наши сотрудники свяжутся с вами в течение 15 минут.