Сейчас на связи дежурный менеджер +7 (495) 961-34-24 Офис работает: Пн-Пт с 8:00 до 18:00
Трубы Арматура Швеллер Листовой прокат Балка Сетка Уголок стальной Сортовой прокат Нержавейка Профнастил Сэндвич панели Цветной металл Проволока Метизы Услуги

Сцепление арматуры с бетоном

Сцепление арматуры с бетоном

Основным предназначением арматуры, используемой в строительстве, является упрочнение железобетонных конструкций. Благодаря тому, что арматура прочно сцепляется с бетоном, во время оказания давления на железобетон, скольжения арматуры не происходит. Для того чтобы оценить прочность сцепления арматуры, нужно измерить ее сопротивление при выдергивании или вдавливании. Изготавливая арматуру, фирма "МЕРКАБИ" учитывает все необходимые факторы, делающие прочность железобетонных конструкций, на основе арматуры, наиболее высокой.
Эмпирические исследования показывают, что прочность сцепления арматуры с железобетоном зависит от нескольких параметров. Прежде всего, к ним относится зацепление в бетоне выступов профиля на поверхности металлопроката. Именно поэтому арматура должна быть не просто прочной, но и иметь необходимую поверхность с периодически расположенными на ней выступами, которые сделают сцепление с бетоном особенно прочным. Также сцепление арматуры и бетона зависит от силы трения, которая увеличивается под влиянием усадки бетона, и от склеивания арматуры с бетоном, зависящим, в первую очередь, от клеющих свойств цементного геля.
Наиболее важным среди перечисленных факторов является первый из них. Если поверхность арматуры является гладкой, а форма стержня – круглой, то сцепление арматуры с железобетоном будет минимальным.
Кроме этого, на силу прочности сцепления влияет класс бетона, его возраст, а также соотношение количества воды и цемента, которое использовалось для изготовления бетона. Меньшее, но в тоже время также довольно значительное, влияние на прочность сцепления оказывает механические свойства стали, а также то, как расположена в бетоне арматура. Специалисты фирмы "МЕРКАБИ" помогут вам выбрать тот тип стали, который обеспечит наибольшую прочность сцепления металлических изделий с бетоном, а также проконсультируют вас по изготовлению железобетона.
Для улучшения прочности сцепления арматуры с бетоном можно использовать противоморозные добавки, к примеру, поташ или нитрит натрия. Такие добавки могут как и оставить прочность сцепления неизменной, так и повысить ее на 10-20%. Наиболее заметной разница в силе сцепления является при сравнении обычного бетона и бетона, смешанного с противоморозными добавками, в случае, если материал подвергся замораживанию в раннем возрасте. Как правило, деструктивные процессы, влияющие на бетон, снижают сцепление арматуры на 50-70%, тогда как противоморозные добавки помешают деструкции, сохраняя хорошее сцепление арматуры и бетона.
Для того чтобы бетон был максимально прочным и качественным, необходимо позаботиться об этом на самых ранних этапах его изготовления. Бетон необходимо содержать при такой температуре и уровне влажности, которые наилучшим образом способствуют его гидратации. Необходимо добиться того, чтобы бетон был настолько насыщен влагой, насколько это возможно.
В строительстве различных сооружений и жилых комплексов используют различные виды бетона - обычный бетон, бутобетон, опилкобетон, газобетон и другие. Каждый вид бетона характеризуется своими механическими свойствами, которые необходимо учитывать при производстве железобетона. Специалисты фирмы "МЕРКАБИ" бесплатно проконсультируют вас, для того чтобы заказанный вами вид металлопроката наилучшим образом соответствовал бы предъявляемым к нему требованиям. Также в фирме "МЕРКАБИ" вы сможете заказать арматуру любого вида, как по ГОСТам, так и по индивидуальным техническим параметрам.

Узнайте о специальных условиях обслуживания у руководителей департамента продаж
Cвоей миссией компания "Меркаби" видит не просто продажу металлопроката, продукции, но помощь каждому клиенту выгодно решить его задачу, будь то частный заказ для загородного дома или многопозиционная поставка для строительной организаций государственного масштаба.
Письмо генеральному директору компании "ТД Меркаби"
Ваши контактные данные:



ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКАЗА


Пожалуйста, заполните краткую контактную информацию.
Наши сотрудники свяжутся с вами в течение 15 минут.