ПОЗВОНИТЕ СВОЕМУ МЕНЕДЖЕРУ: +7 (495) 961-34-24 Понедельник - Пятница с 8:00 до 18:00
Трубы Арматура Швеллер Листовой прокат Балка Сетка Уголок стальной Сортовой прокат Нержавейка Профнастил Сэндвич панели Цветной металл Проволока Метизы Услуги
Самый быстрый способ узнать наличие и цены - это позвонить!
Позвоните +7 (495) 961-34-24

Физические свойства металлов

Физические свойства металлов

Металл является одним из важнейших веществ, которые используются человеком в строительстве, промышленности и других видах жизнедеятельности. Однако для того чтобы правильно использовать металлы, необходимо хорошо разбираться в их свойствах.
Специалисты фирмы "МЕРКАБИ" помогут вам в выборе того типа металла, который наилучшим образом подойдет под ваши нужды и под производство того типа металлопроката, который вам требуется.
Выделяются физические, химические и технологические свойства металлов. Физические свойства – это плотность, температура плавления, теплопроводность, а также тепловое расширение.
Любой металл, за немногими исключениями, характеризует особый металлический блеск, твердость, ковкость, пластичность, а также высокая способность проводить тепло и электричество.
Наиболее высокой электро- и теплопроводностью отличаются золото, серебро и медь. Наименее всего тепло и электричество проводят железо и ртуть.
Выделяют две основные группы металлов: это черные и цветные.
Первую группу характеризует темно-серая или темная окраска, высокий уровень твердости, а также высокая температура, при которой происходит плавление. Цветные металлы могут иметь различную окраску: белую, желтую, красную. Они обладают меньшей твердостью, по сравнению с черными металлами, более пластичны и плавятся при относительно низкой температуре. Типичным представителем черных металлов является железо, цветных - медь.
Также металлы подразделяются на легкие, плотность которых не превышает 5 г/см3, и тяжелые с плотностью более 5 г/см3. Самым легким металлом является литий, его плотность составляет 0,534 г/см3, самым тяжелым осмий, его плотность равна 22,5 г/см3.
Еще одной характеристикой металлов является твердость. Сели мягкие металлы можно легко разрезать ножом, то твердые металлы сравнимы с алмазом, твердость которого равна десяти. Наиболее мягкими металлами являются натрий, калий и индий. Самый твердый металл – хром, который способен даже резать стекло. Многие металлы можно легко царапать ногтем, к ним относятся рубидий, натрий, барий, таллий, олово, свинец, кальций. Металлы большей твердости можно поцарапать только предметом, изготовленным из другого металла. К примеру, алюминиевой ложкой можно поцарапать кадмий и висмут. На поверхности магния и цинка можно оставить следы только, используя медную проволоку, для воздействия на серебро и золото необходима медная монета, на медь, сурьму и платину – кухонный нож, железо, никель и палладий – нож, изготовленный из нержавеющей стали. Нанести царапины на кобальт и цирконий можно только при помощи стекла или стального гвоздя, на бериллий, молибден и гафний – при помощи напильника и полевого шпата. Более твердые металлы способны сами оставлять следы на других материалах: так, титан, марганец, германий и некоторые другие способны царапать стекло, воздействовать на их поверхность также можно стеклом или напильником. Ванадий, рений и осмий оставят следы на любом виде сталей, и царапаются топазом. Поцарапать хром возможно только рубином, а сам он легко царапает стекло и все остальные металлы.
Температуры плавления металлов различны: ртуть плавится уже при -39 градусах, вольфрам при 3410. Большая часть металлов, не считая щелочных, довольно высока, однако олово и свинец можно легко расплавить на обычной плите – газовой или электрической.
Любой металл, независимо от остальных его свойств, очень хорошо проводит электрический ток, так как в их кристаллических решетках располагаются подвижные электроны, легко меняющие свое положение при воздействии на них электрического поля.

Узнайте о специальных условиях обслуживания у руководителей департамента продаж
Cвоей миссией компания "Меркаби" видит не просто продажу металлопроката, продукции, но помощь каждому клиенту выгодно решить его задачу, будь то частный заказ для загородного дома или многопозиционная поставка для строительной организаций государственного масштаба.
Письмо генеральному директору компании "ТД Меркаби"
Ваши контактные данные:



ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКАЗА


Пожалуйста, заполните краткую контактную информацию.
Наши сотрудники свяжутся с вами в течение 15 минут.