Сейчас на связи дежурный менеджер +7 (495) 961-34-24 Офис работает: Пн-Пт с 8:00 до 18:00
Трубы Арматура Швеллер Листовой прокат Балка Сетка Уголок стальной Сортовой прокат Нержавейка Профнастил Сэндвич панели Цветной металл Проволока Метизы Услуги

Какие бывают швеллеры

Какие бывают швеллеры

Специалисты разделяют швеллеры на равнополочные и неравнополочные. Названия говорят сами за себя: равнополочные швеллеры имеют полки одинаковой ширины, а неравнополочные – разной. Кроме того, швеллер может быть горячекатаным или гнутым. Горячекатаные швеллеры производятся на сортовом прокатном стане, а изготовление гнутых швеллеров осуществляется на профилегибочном стане. Названные виды отличаются друг от друга, как визуально, так и по своим техническим характеристикам и несущим способностям (при равном физическом размере).
Швеллеры также имеют классификацию по такому физическому параметру, как длина. Различают длину швеллера: мерную, немерную и кратную мерной длине. Что касается типоразмеров, то их на сегодняшний день существует несколько десятков. В зависимости от высоты, швеллер маркируется числами от 5 до 40. Это расстояние (в сантиметрах) между полками. Например, расстояние между полками в 200мм (20см) будет обозначено в маркировке, как «20П».
Равнополочные и неравнополочные швеллеры могут иметь обычную или повышенную точность, параллельные или наклонённые полки и т.д. Кроме того, швеллер может входить в основную производственную серию или в «эконом», изготавливаться из различных марок стали и из цветных металлов, применяться в строительстве, архитектуре, машиностроении и множестве других областей человеческой деятельности. К слову, о литерах в маркировке. Уже упомянутая буква «П» означает, что полки швеллера параллельны друг другу, а «У» говорит о том, что изделие имеет наклонённые внутренние грани полок. Швеллеры группы «П» в свою очередь делятся на лёгкие, обозначаемые «Л», специальные модели под литерой «С» и экономичные, помеченные «Э».
В строительстве швеллеры находят применение в изготовлении перекрытий, укреплении кровли, армировании стен, монтаже перегородок, сборке каркасов небольших зданий, мансард, отдельных элементов строений, усилении колонн и т.д. В машиностроении швеллеры используются в качестве отдельных элементов металлоконструкций, на которые приходятся значительные осевые или сгибающие нагрузки. Автомобилестроение, станкостроение, вагоностроение – всё это области машиностроения, в которых широко используются швеллеры. Благодаря обширному выбору, сегодня не составляет проблем выбрать изделия необходимых параметров и качеств. На рынке представлены все существующие типы швеллеров.

Подробнее о применении различных швеллеров

«5» – чаще всего используется в качестве дополнительной укрепляющей конструкции при возведении каркасов лёгких сооружений (крытые павильоны, навесы и т.п.). «Пятёрка» – самый лёгкий и чаще всего используемый швеллер. Выпускается в П- и У-образном сечении (с наклонными внутренними гранями полок), кроме того, может иметь вид двутавровой балки.
«6,5» – аналог «пятёрки», немного больших размеров, выпускается, как в гнутом, так и в горячекатаном исполнении. Может иметь П- и У-образные внутренние грани.
«8» – входит в строительный сортамент металлопроката. «Восьмёрка» также может иметь П- и У-образное сечение внутренних граней, а также мерную (9, 10, 11.7, 12м) или немерную длину.
«10» – областями применения являются тяжёлое машиностроение, станко- и вагоностроение, а также строительство жилых зданий. «Десятка» как правило, является лидером спроса. Этому способствует высокая прочность «десятки» при ещё сравнительно небольших размерах. Швеллер «10» применим практически повсеместно.
«12» – входит в группу фасонных металлопрокатов. Хотя свойства «двенадцатого» очень напоминают «десятку», он далеко не всегда может её заменить. Рост габаритов швеллера приводит к недопустимой громоздкости и тяжести конструкций.
«14»-«20» – наиболее обширный сортамент швеллеров. При разработке заводского оборудования часто необходимы надёжные конструкции, на изготовление которых и идёт швеллер подобных параметров. Все изделия, входящие в данный сегмент, отличаются высокой устойчивостью к нагрузкам различных видов и интенсивности, включая вибрационные. Геометрия качественных швеллеров исключает конструктивные дефекты. «Четырнадцатый», «шестнадцатый» и «восемнадцатый» швеллеры редко можно встретить на объектах, не имеющих прямого отношения к промышленному производству. А вот «двадцатка» получила гораздо более широкое распространение. Её можно часто видеть в лёгких конструкциях, в качестве несущего элемента (рекламные биллборды большого размера, помещения гипермаркетов на каркасной основе и т.п.). Кроме того, именно с «двадцатки» начинается класс мощных швеллеров, представляющих интерес, в основном для промышленных и строительных гигантов.
«21»-«40 – применяются там, где необходимо много различных конструкций высокой прочности. Могут изготавливаться с применением особых добавок и легирования. Активно закупаются крупными строительными и промышленными компаниями, применяются при возведении мостов, эстакад, колонных конструкций и т.п.

Перфорированный швеллер

Перфорированный швеллер занимает особое место в линейке изделий, объединенных под именем швеллеры. Обычный материал, идущий на изготовление перфорированных швеллеров – оцинкованная сталь. Перфорированный швеллер является металлической балкой П-образного поперечного сечения, с перфорированными элементами в одной, двух или всех трёх плоскостях. Изготавливаются перфорированные швеллеры на гибочном стане.
Перфорированные швеллеры являются важнейшими элементами в любом современном строительстве. Они применяются для прокладки кабельных каналов и изготовления различных несущих конструкций, к которым затем крепятся трубы трубопроводов или те же кабели различного назначения. Часто перфорированные швеллеры комплектуются специальными крышками и соединителями. В целом, данные изделия отличаются высокой прочностью, что позволяет монтировать из них вполне надёжные конструкции.
Нередко перфорированные швеллеры с успехом применяются в качестве соединительных элементов в металлоконструкциях, где по тем или иным причинам сварное соединение невозможно. Для продления срока эксплуатации перфорированных швеллеров, их обычно покрывают лакокрасочными материалами.
Что касается маркировок перфорированных швеллеров – разобраться в них не сложно. Например, увидев такое обозначение изделия: «ШПц-3 40х80L=2000мм S=2мм», следует знать, что литеры «ШП» обозначают «швеллер перфорированный», а наличие маленькой «ц», скромно приютившейся сбоку, сообщает пользователю о том, что данное изделие оцинкованное. Далее: цифра «3» – это знак того, что перфорация имеется во всех 3-х плоскостях данного швеллера. Следующая комбинация чисел: «40х80» обозначает, соответственно, ширину и высоту данного швеллера перфорированного в миллиметрах. Большая латинская «L=2000мм» говорит о том, что длина изделия 2м (2000мм=2м). И завершающая маркировочный ряд «S=2мм» – это толщина металла, из которого изготовлен продукт.
На основании данного примера, можно определить параметры любого перфорированного швеллера. Порядок следования значений всегда одинаков, переменными величинами являются лишь числа. Имея на вооружении данную информацию, можно без труда определиться с выбором перфорированного швеллера для различных нужд.

Алюминиевые швеллеры

Алюминиевые швеллеры – один из видов профильного металлопроката из цветных металлов. Швеллеры из алюминия довольно широко используются, например, в качестве стыковочных элементов во многих конструкциях. Не менее широкое применение алюминиевому швеллеру находится в производстве различных предметов бытового и хозяйственного назначения (различные карнизы, элементы мебели, облицовки и т.п.). Но область применения данного вида цветного металлопроката не ограничивается бытовыми и хозяйственными нуждами. Алюминиевый швеллер сегодня с успехом применяется в ракето-, авиа- и судостроении, в машиностроительной отрасли, в производстве торгового и ресторанного оборудования и множестве других сфер человеческой деятельности. Для особых нужд выпускаются алюминиевые швеллеры с полимерным и анодно-окисным покрытием.
Алюминий – особенный металл, и вовсе не случайно именно ему принадлежит пальма первенства в производстве профильных прокатов из цветных металлов. Швеллеры из алюминия отличаются малым весом, высокой прочностью и устойчивостью к агрессивным воздействиям окружающей среды. Стойкость алюминиевых швеллеров к механическим нагрузкам обеспечивается не только лишь свойствами самого алюминия, но и правильной геометрией изделия. Кроме того, алюминиевый швеллер не подвержен коррозии и способен бесконечно долго сохранять свою первоначальную форму и структуру.
На сегодняшний день насчитывается несколько десятков типоразмеров алюминиевого швеллера. То есть, для любых нужд на рынке можно выбрать подходящий алюминиевый швеллер. При этом все изделия целиком и полностью соответствуют действующим производственным стандартам. Высокая пластичность алюминиевого швеллера, в сочетании с его не менее высокой механической прочностью, а также тепло- и электропроводностью, делают данное изделие применимым во множестве областей.
К перечисленным достоинствам алюминиевых швеллеров необходимо для полноты картины причислить низкую себестоимость, как производственного сырья, так и процесса. Безусловно, необходимо понимать, что речь идёт об относительной дешевизне.
В целом, современный рынок металлопроката предлагает широкий выбор алюминиевых швеллеров с различными параметрами и свойствами. Какой бы вид металлопроката ни понадобился пользователю – на рынке металлоизделий сегодня найдётся всё.

Узнайте о специальных условиях обслуживания у руководителей департамента продаж
Cвоей миссией компания "Меркаби" видит не просто продажу металлопроката, продукции, но помощь каждому клиенту выгодно решить его задачу, будь то частный заказ для загородного дома или многопозиционная поставка для строительной организаций государственного масштаба.
Письмо генеральному директору компании "ТД Меркаби"
Ваши контактные данные:



ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКАЗА


Пожалуйста, заполните краткую контактную информацию.
Наши сотрудники свяжутся с вами в течение 15 минут.